阅读新闻

关于市教委对仁爱学院社保问题回复的几点意见 - 天津市

[日期:2021-11-23]

  首先关注涉及广大教工切身权益的事项,在您的督促下天津市教育委员会于2021年2月2日下午16点01分通过人民网给本人进行回复,具体回复内容如下:“您好,您的留言已经收悉,您反映的问题,我委已要求学校调查处理,目前学校已与您进行了当面沟通,相关工作正在进行中。”针对天津市教育委员会的回复本人提出如下意见:第一、本人反映的是天津仁爱学院连续15年未足额给全体教工缴纳社保的问题,作为教育主管部门应该安排分管科室核实情况并将核实结果通过人民网反馈给本人而不是责成学校调查处理并与反映人沟通;市教委的工作思路不利于查清事实,更不利于保障广大教工合法权益;让涉嫌违规的单位自己调查自己,这无异于让仁爱学院尽快掩盖违规事实,进一步侵害教工合法权益;教委的这种工作方式与办人民满意教育的理念相悖;第二、天津仁爱学院已于2021年2月底转设成功,天津市教育委员会及教育部网站均已公示,转设期间天津市教委曾多次到仁爱学院检查、督导转设工作;本人认为市教委作为转设的监督部门本应履行监督职责,严格依据教厅发20202号文件的各项转设标准对仁爱学院的聘用合同、员工工资、社保等关系广大教工切身利益的事项进行审核,然而时至今日虽学院已转设成功但仍存在未(足额)给全体教师员工缴纳社保、公积金的情况(累计达15年),本人认为天津市教委在仁爱学院转设过程中未严格履行监督职责;第三、关于教委回复中提到的仁爱学院与本人沟通,工作正在进行中;仁爱学院确实与本人沟通,学院领导告知本人不足额缴纳社保是社会普遍现象,如果将学院全体教工的社保都补缴学院将无法正常运转;本人认为依法为教工缴纳社保是学校应承担的社会责任,社保基金关系着国家经济社会的正常发展,关系到广大教师、员工退休后的生活保障,关系到国家的兴衰及社会的稳定;难道仁爱学院的领导与本人沟通后就可以不履行社会责任了?教工权益谁来维护?利益又由谁来保障?请关注此事,维护教育公平,保障仁爱广大教工合法权益,督促作为教育主管部门的天津市教育委员会履职尽责!

  您好。收到您的留言后,市教委责成天津仁爱学院进行调查并答复。天津仁爱学院为您做出如下答复:您好,您的留言收悉,您反映的问题,学院已与您本人进行了当面沟通,并取得您本人的理解。学院自2013年起已足额缴纳住房公积金,自2021年起已足额缴纳社会保险,做到全员覆盖。感谢您的留言。祝您身体健康,生活愉快。

  2021年4月26日上午11点半左右,仁爱学院谢*副院长找本人谈话,本人表达了自己的观点,具体内容如下:第一、本人反映仁爱学院社保问题是否正当?第二、如果本人反映的问题正当,涉及十五年未足额缴纳社保的责任人钱*荣应该如何处理?第三、关于仁爱学院15年未足额缴纳社保的问题后续如何解决完善?第四、本人因为反映社保问题今后还能否在学院正常工作?谢*副院长并没有就本人提出的问题进行实质回复,本人认为天津市教育委员会应该起到监督、管理作用而不是让学院相关领导找本人谈话,希望天津市教育委员会继续跟进此事!